Обращение

Дорогие посетители сайта! Используйте возможность не выходя из дома, сидя за своим компьютером в любое удобное для Вас время  обратиться за получением государственных  и муниципальных услуг в электронном  виде через Единый портал www.gosuslugi.ru!

Баннеры справа

Пройдите социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»

Ваше мнение

Голосование

Считаете ли Вы , что сотрудники учреждения доброжелательны, вежливы и внимательны?



Голосование

Вы удовлетворены компетентностью (профессионализмом) персонала ( социальных работников) при предоставлении социальных услуг?



Голосование

Считаете ли Вы условия оказания услуг доступными, в т.ч. для инвалидов и других маломобильных групп населения?



[Версия для печати]

«Я жизнь посвятил России»  - так называлась встреча с библиотекарем Инной Селяниной, которая пришла 10 октября 2018 года к отдыхающим отделения дневного пребывания, чтобы рассказать о жизненном и творческом пути И.С. Тургенева, которому 9 ноября этого года исполнилось бы 200 лет!
Тургенев истинно русский человек, богатырского сложения, он обладал уникальной эрудицией, являлся неутомимым собирателем духовных и культурных сил России и Европы.
«Многие произведения Тургенева посвящены любви. В своих произведениях «Ася», Накануне», «Дворянское гнездо» он создал галерею женских образов – «тургеневских девушек», которые отличаются благородством и душевностью, – рассказывала Инна Селянина, – а ещё Иван Тургенев был в своё время одним из самых знаменитых в России охотников. Он исходил с ружьём за плечами Орловскую, Тульскую, Курскую губернии». Рассказала Инна и о возвышенных взаимоотношениях Тургенева с известной певицей Полиной Виардо. Все, о чем она говорила,  сопровождалось слайдами.
Все вместе вспомнили литературные произведения Тургенева. Одно из самых известных произведений, знакомых со школьной скамьи – «Отцы и дети», вызвал дискуссии среди отдыхающих, ведь проблема отцов и детей актуальна во все времена. Посмотрели отрывок из художественного фильма «Муму», где играли актеры, узнаваемые отдыхающими.
Затаив дыхание прослушали отдыхающие романс «Утро туманное», стихотворение в прозе «Русский язык», написанное Тургеневым на закате его жизни – своеобразный итог его многолетних раздумий о Родине и любви, о подвиге и дружбе.
Заканчивая свою очередную встречу с отдыхающими, Инна Селянина прочла поэтическое завещание нам, потомкам писателя, где есть такие строки «Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, Родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу…».

Дата публикации: 15 октября, 2018 [16:21]
Дата изменения: 15 октября, 2018 [16:29]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика