В преддверии Международного дня инвалидов Кусинское районное общество инвалидов совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения и Общественной волонтерской организацией «Благо» провели акцию милосердия по сбору продуктовой помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья, в результате которой в собрано 454 кг продуктов, получили продуктовые наборы 106 граждан с инвалидностью.

Инициатива провести в преддверии Международного дня инвалидов благотворительную акцию по сбору продуктов для людей с ограниченными возможностями здоровья, была обсуждена и поддержана на заседании Попечительского и Общественного советов, проходившего в октябре этого года в стенах отделения дневного пребывания.

В работу незамедлительно включилось Кусинское районное отделение Всероссийского общества инвалидов, совместно с которым в короткие сроки была проведена большая подготовительная работа.

Акция стартовала 19 ноября: в помещениях администрации и отделения дневного пребывания комплексного центра были поставлены «КОРЗИНЫ ДОБРА», которые коллектив центра и граждане, посещающие отделение дневного пребывания наполнили продуктами.

Из стен Комплексного центра «Корзина добра» на три дня переехала в магазины «Пятерочка», где дежурили волонтеры, которые встречали входящих в магазин покупателей, рассказывали об Акции, раздавали флаеры и предлагали совершить добрые покупки. Неравнодушные граждане, пожелавшие стать участниками Акции, совершали покупки, помещали купленные по своему выбору продукты в «КОРЗИНУ ДОБРА»  и получали от волонтеров календарь с символикой акции, добрые пожелания и слова благодарности. Позднее «КОРЗИНА БОБРА» побывала в поселке Магнитка, в селе Петропавловка, откуда тоже вернулась с продуктами.

«В ходе Акции в сборе продуктов приняло участие 513 человек. Это были люди разных возрастов, разного социального положения, даже сами люди с ограниченными возможностями здоровья. Так О.Г. Григорьева,  состоящая на социальном обслуживании на дому, направила в комплексный центр социального работника поучаствовать в акции от своего имени», - рассказала заведующая срочного социального обслуживания Ольга Гариева.

«Цель проведенной акции вовсе не в том, чтобы собрать и раздать продукты. Цель её в том, чтобы у людей, особенно у молодежи, зарождалось и крепло чувство взаимопомощи и милосердия, чтобы  больше внимания уделялось проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Хочется, чтобы больше было добрых инициатив в отношении к  людям с инвалидностью», отметила заместитель председателя Кусинского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Наталья Ростовцева.

Дата публикации: 03 декабря, 2018 [13:09]
Дата изменения: 03 декабря, 2018 [13:15]