Челябинская область присоединилась к Неделе продвижения здорового образа жизни

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Здоровый образ жизни продлевает молодость и активную зрелость, обеспечивает хорошее самочувствие и настроение и способствует успехам во всех сферах. По-моему, нет ничего более приятного, чем провести долгую жизнь в красивом теле, с хорошим настроением, получая удовольствие от каждой минуты, воспитывая здоровых детей, а потом встретить старость в бодром духе и без сожалений о пройденном пути. Для этого нужно любить себя, развивать себя, а значит, вести здоровый образ жизни».

Что значит вести здоровый образ жизни?

Проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, даже если у вас ничего не болит;

Это поможет оценить состояние здоровья и своевременно выявить заболевания, а

также факторы риска их развития.

Придерживаться сбалансированного питания, которое основывается на употреблении

достаточного количества овощей и фруктов.

Придерживаться достаточного уровня физической активности.

Отказаться от вредных привычек.

Низкая физическая активность - бич современности, и эта проблема гораздо серьезнее, чем кажется.

Согласно статистике, от 4 до 5 миллионов смертей в год, вызванных сердечно- сосудистыми болезнями и сахарным диабетом, можно было бы предотвратить благодаря более активному образу жизни.

Постоянный или особо сильный стресс может вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

Организм человека в состоянии стресса производит резкий выброс гормонов, из-за чего испытывает не только психологическую, но и постоянную физиологическую нагрузку.

Как бороться со стрессом

Найди для себя способ расслабиться, прогулка на свежем воздухе или чтение книги.

Занимайся спортом или физическими упражнениями. Это помогает высвободить эндорфины - гормоны счастья, которые борются со стрессом.

Планируй свой день и приоритизируй задачи. Это поможет избежать перегрузки и чувства беспокойства.

Не забывай о своем физическом и эмоциональном благополучии. Забота о себе помогает лучше справляться со стрессом.

Как узнать, все ли в порядке с организмом

Начать можно с цифр здоровья

Окружность талии не более 80 см у женщин, и 94 см - у мужчин.

Индекс массы тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9 кг / м².

Артериальное давление 120/80 мм рт ст

Уровень общего холестерина - до 5.5 ммоль/л

Уровень глюкозы в крови - 4.0-5.9 ммоль/л

ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела (кг)/ рост(м)² или при помощи любого онлайн- калькулятора.

Если ваши цифры за пределами нормы - займитесь более активными физическими упражнениями, тщательнее следите за питанием, избегайте высококалорийных продуктов с

высоким содержанием сахара и полуфабрикатов.

7 апреля – Всемирный день здоровья

Поздравляем с праздником всех тех, кто ведет здоровый образ жизни и заботится о себе.

Напоминаем, что здоровье – это высшая ценность жизни. С ним ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни известность.

Дата публикации: 01 апреля, 2024 [16:13]
Дата изменения: 01 апреля, 2024 [16:27]