Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева: «Часами сидеть за компьютером, не отдыхать и не двигаться вредно. Обедать, глядя в монитор, вредно. Бегать через каждые полчаса на перекур вредно. И не только для тела, но и для эмоционального состояния. К счастью, руководители многих южноуральских предприятий понимают это и вместе с нацпроектом "Демография" внедряют в своих компаниях корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах.
Мы в ответе за тех, кого взяли на работу, – мне очень нравится эта фраза, и это действительно так. Миссия корпоративных программ – создание условий для физического и психологического благополучия сотрудников, а также формирование у них ответственного отношения к своему здоровью. То есть, например, в результате нашей совместной работы с работодателем, на предприятии может появиться комната психологической разгрузки с массажным креслом. А если тесты и обследования показали, что конкретно в этой организации у людей проблемы с избыточной массой тела, то здесь могут организовать физкульт-брейки и консультации с диетологами».

В Челябинской области в настоящее время разработано и реализуется более 1160 корпоративных программ «Укрепление здоровья работников». Мы - лидеры в России.
Считается, что среднестатистический человек посвящает работе около 10 лет чистого рабочего времени.
И от того, какое у нас там самочувствие, что мы делаем в перерывах, как питаемся – напрямую отражается на качество и продолжительность жизни.
Как сохранить и укрепить здоровье на работе no

Как сохранить фигуру офисным сотрудникам?
Двигайтесь больше:
-- спускайтесь и поднимайтесь по лестнице, а не на лифте;
-- ходите пешком пару остановок до работы и с работы;
-- используйте часть обеденного перерыва для небольшой прогулки;
-- каждый час вставайте из-за стола и пройдитесь несколько минут в кабинете или коридоре.

Современные офисные работники прекрасно знают, что такое постепенное ухудшение зрения.
Длительное нахождение перед монитором компьютера неблагоприятно влияет на зрительную систему, приводит к покраснению век, слезотечению, раздражению и сухости.
Минимизировать вред можно не только с помощью специальных капель, но и посредством гимнастики для глаз, которую желательно проводить каждые два часа при работе с компьютером no

Человек – самый важный актив организации.
Работодатели начинают понимать, что то, как люди чувствуют себя физически и умственно на работе, оказывает огромное влияние на их производительность.
Обращайтесь за консультацией в Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики: chocmp@yandex.ru, 237-29-74, 237–22-14, 8(965)859-81-08, 8(912)799-74-00.

Дата публикации: 22 апреля, 2024 [11:00]
Дата изменения: 22 апреля, 2024 [11:26]