Обращение

Дорогие посетители сайта! Используйте возможность не выходя из дома, сидя за своим компьютером в любое удобное для Вас время  обратиться за получением государственных  и муниципальных услуг в электронном  виде через Единый портал www.gosuslugi.ru!

Баннеры справа

Пройдите социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»

Ваше мнение

Голосование

Считаете ли Вы , что сотрудники учреждения доброжелательны, вежливы и внимательны?



Голосование

Вы удовлетворены компетентностью (профессионализмом) персонала ( социальных работников) при предоставлении социальных услуг?



Голосование

Считаете ли Вы условия оказания услуг доступными, в т.ч. для инвалидов и других маломобильных групп населения?



[Версия для печати]

 

Главной целью обучения была профилактика и коррекция среди молодых людей социально-опасных явлений, через формирование конструктивной семейной и родительской позиции, которая ориентирована на здоровье и основана на традиционных духовно-нравственных ценностях.

Темы тренинговых занятий отражали такие духовно-нравственные категории как «семья», «родительство», «любовь», «Я-концепция», «личность», «я в прошлом, настоящем и будущем», «стили взаимоотношений»,  «здоровье», «выбор», «быть семьёй», «развитие и воспитание ребенка», «ценности», «смысл жизни», «мой род, моя семья».

Формат тренинга позволил создать условия для личностного преобразования участников в контексте происходящих с ними духовно-нравственных изменений через беседы, «мозговые штурмы», анализ жизненных ситуаций, постановку жизненных целей и поиск путей их реализации, дискуссии, рассказ о личном опыте, осмысление причинно-следственных связей в жизненных событиях, метафоры, отреагирование эмоций, изменение шаблонов мышления и ложных установок, имитационные игры, мини-лекции, психогимнастические упражнения и психодраму.

         Среди значительных результатов, достигнутых в обучении по программе, можно отметить:

1) актуализацию нравственного начала в семейных и детско-родительских отношениях;

2) актуализацию  у обучаемых традиционных духовно - нравственных ценностей и осознание важности опоры на них при воспитании детей;

3) понимание и осознание многими родителями необходимости построения гармоничных, доверительных, поддерживающих отношений внутри семьи для здоровья каждого из ее членов.  Категория «семьи» была показана с точки зрения ключевой в профилактике и коррекции таких социально-опасных явлений как алкоголизация, наркотизация как среди взрослых, так и среди детей.

Важным и значительным моментом в обучении явилась профилактика ВИЧ-инфекции и сопряженных с ней проблем путем информирования и повышения авторитета ценностей, а именно: семьи и брака, верности, здорового образа жизни.

Упор в психокоррекции молодых родителей во время тренинговых занятий был сделан на осознание огромной ответственности за формирование  и развитие здоровой личности своего ребенка.

 Для этого, в процессе обучения были созданы условия для развития у молодых родителей навыков коммуникации, рефлексии, творческого самовыражения; навыков самопомощи и взаимопомощи в потенциально опасных ситуациях; осознавался опыт, полученный в родительской семье, проводился анализ социальных стереотипов, которые разрушительно действуют  в достижении благополучия молодых семей и др.

Участники с большим удовольствием создавали коллажи, играли роли, «надевали маски», которые мы часто носим в жизни, проигрывали ситуации, актуальные для многих семей; рисовали, убеждали, доказывали и отстаивали свои позиции.

И такая активность участников позволила добиться значительных результатов в собственном развитии. Для нас отрадно, что произошла трансформация в понимании и принятии молодыми людьми традиционных духовно-нравственных ценностей, заметно усилились и развились  личностные ресурсы, которые способствуют развитию здоровых супружеских и детско-родительских отношений. Все участники тренинга смогли осознать себя личностью, имеющей свои взгляды, убеждения и точки зрения, которые можно отстаивать. Уменьшились  психоэмоциональное напряжение, тревоги и страхи,

сформировались умения конструктивного общения.  Благодаря эмоциональным переживаниям, многие проявили способность  к восприятию чувств и эмоционального состояния другого человека. Многие участники констатировали сформированность у себя навыков поддержания благоприятного психоэмоционального состояния как у себя, так и у членов своей семьи; навыков саморегуляции.

Самым важным для нас является тот факт, что  молодые родители в процессе обучения приобрели умения вырабатывать стратегии разрешения проблем и на сегодняшний день, могут осуществить поиск социальной поддержки.

В дальнейшем по вопросам профилактики семейного неблагополучия, рискованного поведения молодых родителей, Центр планирует взаимодействие  с различными организациями Кусинского муниципального района с привлечением специалистов по вопросам семьи, здоровья, воспитания и развития детей, а также - пропаганду  важности и ценности  института семьи среди населения, раскрывая проблемы супружеских и детско-родительских взаимоотношений.

Новинкой работы Центра будет набор тренинговой группы из числа молодежи г. Кусы,  находящихся на пути создания семьи, либо молодых семейных пар, для обучения по программе «Дорога к дому» (II квартал 2016 года).

 

 


Дата публикации: 16 октября, 2015 [14:13]
Дата изменения: 19 октября, 2015 [14:51]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика