2 декабря в Кусинском районе в центре активного отдыха «Евразия»  состоялся Первый фестиваль народного творчества и ремёсел «Уральские валенки». Горнолыжный курорт «Евразия» - это уникальное место для встречи с друзьями и талантливыми людьми. Царство белого снега, вековые молчаливые сосны, чистейший воздух  и  ожидание встречи с чудом.

Фестиваль прошёл в русских национальных традициях, а  его главным атрибутом были валенки.  В фестивале приняли участие  все учреждения социальной сферы нашего района: Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения и  Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.   Каждое из учреждений приняло участие в каком-либо конкурсе. Так, Управление социальной защиты и Комплексный центр приняли участие в  гастрономическом конкурсе «Вкуси в Кусе», заняв призовые места. Сотрудники Комплексного центра не просто испекли пирог с капустой в виде валенка, но и обыграли свою композицию в русском стиле: самовар с баранками, чугунок с картошкой, кринка с молоком, сало с ржаным хлебом, капуста, грибы.  А сотрудники Управления социальной защиты испекли торт «Наполеон» в виде валенка.

В конкурсе «Туси в Кусе во всей красе!» приняли участие воспитанники Центра помощи детям, а в конкурсе красавиц «Краса Кусы» приняла участие дефектолог Центра помощи детям Ольга Боровкова.  Помимо этих конкурсов можно было принять участие в различных мастер-классах, играх и народных забавах.

Глава Кусинского муниципального района Виктор Пенягин высказал слова благодарности всем участникам фестиваля, всем кто пришёл на этот фестиваль: «Спасибо всем, кто сегодня здесь присутствовал. Без вашего участия и без вашего присутствия не состоялось бы такое  большое мероприятие. На следующий год мы продолжим эту традицию».   Завершился фестиваль праздничным салютом и танцами на снегу.

Дата публикации: 04 декабря, 2017 [16:21]
Дата изменения: 04 декабря, 2017 [16:28]