Обращение

Дорогие посетители сайта! Используйте возможность не выходя из дома, сидя за своим компьютером в любое удобное для Вас время  обратиться за получением государственных  и муниципальных услуг в электронном  виде через Единый портал www.gosuslugi.ru!

Баннеры справа

Пройдите социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»

Ваше мнение

Голосование

Считаете ли Вы , что сотрудники учреждения доброжелательны, вежливы и внимательны?



Голосование

Вы удовлетворены компетентностью (профессионализмом) персонала ( социальных работников) при предоставлении социальных услуг?



Голосование

Считаете ли Вы условия оказания услуг доступными, в т.ч. для инвалидов и других маломобильных групп населения?



[Версия для печати]

ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ : проблеме выражения любви своим близким было посвящено одно из занятий клуба «Вкус мяты»

Большую роль в нашей жизни играют межличностные отношения. Они пронизывают всю нашу жизнь и определяют во многом наше психоэмоциональное состояние. Ведь от того, какие чувства мы испытываем друг к другу, зависит наше настроение, стиль общения, и это определяет порой весь наш день или целый жизненный период.    

Среди запросов к нашему психологу очень часто встречается проблема непонимания как в супружеских взаимоотношениях, так и между родителями и детьми. Участницы действующего у нас клуба "Вкус мяты", которым руководит психолог, кандидат педагогических наук Марина Леонидовна Алфёрова отметили, что тоже порой сталкиваются с непониманием со стороны родных и близких. Потому эта, довольно трепещущая проблема была подробно разобрана на одной из занятий клуба.    

За основу рассмотрения проблемы была взята теория известного психолога, эксперта по взаимоотношениям Гэри Чепмена «5 языков любви», которая очень легко и понятно объясняет причины такого недопонимания. Автор выделяет пять «языков» любви (способов понимания) – это язык подарков, времени, помощи, слов и прикосновений. Один человек чувствует себя абсолютно счастливым и любимым, если его партнер дарит ему подарки, устраивает милые сюрпризы, покупает безделушки по поводам и без. Другому для того, чтобы ощутить себя нужным и значимым для партнера, важно время, проведенное вместе. Это совместные просмотры кинофильмов, прогулки, поездки – хоть что, лишь бы милый был рядом! Третий находит подтверждение любви близкого человека в помощи и поддержке. Четвертый не может жить без комплиментов и нежных слов. И пусть не будет ни подарков, ни даже помощи в бытовых вопросах – такие люди, что называется, «любят ушами»! Пятому очень важен телесный контакт. Без объятий, прикосновений, поглаживаний такой человек чувствует себя несчастным.    Все пять способов проявления любви в той или иной мере присущи каждому из нас. Однако среди них есть доминантный – тот, который важнее, значимее остальных. Каждому человеку приятны и подарки, и слова любви, и важны прикосновения, но, например, главным способом понимания любви к себе для него является «язык помощи».    

В тренинговом формате, используя арт-терапевтическую технику, каждая из участниц клуба выявила свой доминантный «язык» любви, что помогло увидеть причины собственных недопониманий со своими близкими. Много было добрых эмоций от полученных инсайтов.  

 "Чтобы достичь понимания в отношениях, важно разговаривать. Сядьте и поговорите со своим близким человеком о том, в какие моменты он особенно ярко чувствует, что вы его любите? Так и спросите: «Ты знаешь, что я тебя люблю? А как ты понимаешь, что я тебя люблю?» Вы можете услышать что-то интересное и даже неожиданное. Возможно, для вас это совсем несущественная вещь, которой вы не придаете значения. Но постарайтесь со своей стороны дать своему близкому (мужу, ребенку, подруге) то, что делает его по-настоящему счастливым. Говорите на его языке! И в свою очередь объясните, что для Вас является главным подтверждением его любви", - резюмировала Марина Леонидовна.    

Также Марина Леонидовна привела высказывание известного психолога Дейла Карнеги, который говорил: «Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба». Эта фраза как нельзя точно доказывает теорию Г.Чепмена о том, что чтобы иметь прекрасные отношения со своими родными и близкими нужно «говорить» на языке любви своего партнера. А для этого важно приложить совсем немного усилий.  

В конце встречи участницы клуба говорили о том, что всем очень важно задуматься о собственных отношениях, важно поговорить со своими родными, поискать тот самый главный, доминантный «язык» нашего родного человека, и  для этого каждой придется меняться – возможно потребуется сменить привычное поведение, стать гибче. И больше думать не о себе, а о другом, важном для нас человеке.  

Но если хочется сохранить наши отношения, укрепить их - то разве результат не стоит того?   СтОит. Однозначно стОит.


Дата публикации: 13 января, 2021 [14:16]
Дата изменения: 13 января, 2021 [14:22]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика