Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленного на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

МБУ «КЦСОН» Кусинского муниципального района продолжает осуществлять доставку южноуральцев «серебряного» возраста для проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Перевозка пассажиров, проживающих в сельских районах,  расположенных на значительном удалении от медицинских учреждений, бесплатно осуществляется на специализированном автомобиле, который оснащен оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежемесячно Комплексный центр согласовывает  план-график выезда мобильной бригады с медицинскими учреждениями по доставке лиц старше 65 лет. В состав мобильной бригады включен специалист по социальной работе, который сопровождает граждан.

В 2022 году Комплексным центром совершено 59 выездов мобильной бригады, в число которых вошли 14 отдаленных населенных пункта. 560 граждан старше 65 лет и инвалиды получили возможность пройти диспансеризацию и вакцинацию от COVID-19.

Регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации проводится  для раннего выявления заболеваний, в том числе и для проведения дополнительных скринингов, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, для вакцинирования. Все это делается для улучшения качества жизни и продления периода активного здорового долголетия.

Дата публикации: 22 декабря, 2022 [14:32]
Дата изменения: 22 декабря, 2022 [14:39]