Накануне Дня защитника отечества социальные работники г. Куса со своими детьми посетили ветерана военной службы Лазарева Евгения Ивановича и поздравили его с 23 февраля.

Евгений Иванович рассказал ребятам о своей биографии, показал фотоальбомы и удостоверения, зачитал статьи из газет.

После окончания Пермского военного авиационно-технического училища  Евгений Иванович решил посвятить свою жизнь служению Отечеству. За его плечами 27 долгих лет службы в Вооруженных силах. Он начинал карьеру с должности техника по ремонту оптических бомбардировочных прицелов и стал ведущим специалистом по ним, руководил расчетами по подвеске специзделий и крылатых ракет. Выполнял задание в районе Крайнего Севера, обеспечивал подготовку и полеты боевых ТУ-16, получил звание майора.  После окончания службы офицер запаса вернулся в родной город и стал инициатором создания альбома «России верные сыны» о земляках-кусинцах, выбравших, как и он, судьбу военного человека. После многочисленных встреч, бесед, телефонных звонков, запросов удалось собрать и представить биографии и фотографии пятидесяти ветеранов военной службы Кусинского района. Впоследствии альбом дополнился новыми историями.

Школьники внимательно рассматривали выцветшие от времени фотографии и слушали рассказчика.  Большой интерес вызвал у детей бинокль Евгения Ивановича, они стали изучать видневшуюся из окна старинную пожарную башню. Именно с этой башни раньше велось наблюдение за окрестностями города, благодаря чему удавалось своевременно заметить пожар или задымление.

В продолжение беседы, за чаепитием ребята подарили ветерану сделанные своими руками открытки и именной блокнот с ручкой.

В итоге встреча получилась очень дружественная и поучительная. На примере таких людей и должно происходить патриотическое воспитание молодежи, поднятие престижа армейской службы.

Дата публикации: 28 февраля, 2023 [11:24]
Дата изменения: 28 февраля, 2023 [11:29]