«Серебряное» волонтерство – это тренд последних лет, который развивается быстрыми темпами во многих регионах страны. Движение набирает обороты и расширяет границы. Неравнодушные, опытные, ответственные «серебряные» добровольцы своей позицией доказывают, что в 55 лет жизнь только начинается.

Так и «серебряные» волонтеры – ветераны МБУ «КЦСОН» Кусинского муниципального района принимают активное участие в районных и городских мероприятиях, посещают выставки, концерты, музеи, театры. Совершают поездки по красивейшим местам Южного Урала. Обмениваются богатейшим опытом в кулинарном искусстве. Участвуют в спортивных мероприятиях. Активный «серебряный» волонтер и   председатель первичной ветеранской организации социальной защиты К.А.Ширинкина приняла участие в шашечном турнире в           г. Златоусте и заняла третье призовое место.

Волонтеры – это маячки в нашем обществе. Вот и наши «посеребренные» волонтеры помогают людям старшего возраста ощутить сопричастность, единение поколений и востребованность, что положительно влияет на эмоциональный и физический фон человека.  Проводят различные мероприятия в Отделении дневного пребывания: викторины по разным направлениям, веселые старты, посещают вместе с отдыхающими МБУК «ЦБС». Горят желанием нести пользу обществу и делиться своими внушительными знаниями и мастерством. Такое сотрудничество сложно переоценить.

«Серебряное» волонтерство  - это перспективное направление, которое требует внимания и новых решений, как со стороны властей, так и со стороны неравнодушных людей, готовых взять на себя организаторские функции. Мало замотивировать пенсионеров на волонтерскую деятельность, предстоит еще, и менять отношение к преклонному возрасту, которое в нашем российском обществе имеет выраженный обесценивающий характер. Работа намечена долгая и серьезная.

Дата публикации: 13 марта, 2023 [08:43]
Дата изменения: 13 марта, 2023 [08:52]