В первый день октября в России отмечается День пожилого человека. Каждый может найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Главной целью праздника является обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Работники МБУ «КЦСОН» Кусинского муниципального района ежегодно организуют к этому дню благотворительные акции. Так социальные работники отделения социального обслуживания на дому подготовили и организовали несколько акций для своих подопечных.

В эту пору много забот и хлопот на приусадебных участках. Некоторые бабушки все еще ухаживают за ними самостоятельно. Социальные работники провели акцию - «Собрал урожай сам - помоги соседу!». Обслуживаемым были собраны морковь и свекла. У кого есть погреба - спустили в них. Те, у кого нет своего огорода, тоже получили в подарок свежие овощи и заготовки на зиму, выращенные и приготовленные соцработниками. Также были проведены субботники на придомовой территории и в домах пожилых людей. Сложены дрова в поленницу на зимний период. Посажены саженцы кустов и деревьев. Сопроводили обслуживаемых на праздничные мероприятия, проходимые во Дворце культуры города и клубах поселений. При содействии предпринимателей были собраны и подарены продуктовые наборы. Приятно было слушать слова благодарности наших клиентов, которые получили такое «вкусное» внимание.

День пожилого человека не зря отмечается осенью, ведь это самая красивая пора в году.

Интересные мероприятия были подготовлены и проведены в отделении дневного пребывания. Отдыхающих, с концертной программой посетили учащиеся Детской школы искусств. Была проведена правовая консультация Председателем Совета городских депутатов Чариной Ольгой Сергеевной. С психологом центра Ангелиной Викторовной прошли теплые беседы об истории жизни отдыхающих «Мои года – мое богатство». Отдельно хочется сказать про акцию «Добрым словом согреем», на которой пожилые люди говорили друг другу комплементы.

Души наших родных и близких ранимы, ведь за их плечами прожитые годы. Многие из них пережили тяжелые минуты невзгод и испытаний. Положили на чашу весов нашего благополучия свое здоровье. Мы любим наших бабушек и дедушек, но не всегда находим время, чтобы навестить их.

Хочется поздравить людей, чьи благородные седины означают  не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания. Пожелать всем бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем и заботой. И, чтобы, не смотря на возраст, душа оставалась молодой  и энергичной. С праздником! С днем пожилого человека!

Дата публикации: 02 октября, 2023 [11:21]
Дата изменения: 09 октября, 2023 [11:56]