1. Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики потребления никотиносодержащей продукции.

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:
«По официальным данным, в нашей стране снижается распространенность курения традиционных сигарет. Однако при этом растет количество людей, использующих иную никотинсодержащую продукцию: вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака, кальяны и так далее. Люди сильнее привыкают к электронным сигаретам, считая, что те приносят организму меньше вреда. При этом, курение тех же вейпов приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, бесплодию, нарушениям работы мозга и злокачественным новообразованиям»

2. Я не курю, я парю! Звучит даже несколько возвышенно.

? Но насколько безопасны вейпы на самом деле?

#профилактика74 #служба_здоровья

3. Электронные сигареты убивают иммунитет, снижают сопротивляемость всем инфекциям.

💭Глицерин и ядовитые металлы из пара воздействует не только на легкие, но и слизистые носа и горла, повышая их беззащитность перед вирусами.

❗То есть и курильщики, и парильщики сильнее страдают от вирусов, чем те, кто не курит.

#профилактика74 #служба_здоровья

4.  Запах от волос и одежды, несвежее дыхание – классические маркеры, по которым родители всегда легко вычисляли курящих подростков.

Однако правила игры поменялись: сигареты уступили место вейпу, который почти ничем себя не выдает. Рассказываем, на что стоит обратить внимание👇

#профилактика74 #служба_здоровья

5.  У курящих людей инсульт случается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих.

📈Большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта.

🚬В поврежденной сосудистой стенке развивается атеросклероз (утолщение стенки и уменьшение просвета), а это повышает риск образования тромба в сосудах мозга. Курение влияет на свойства клеток крови отвечающих за свертываемость – тромбоцитов, в результате повышается риск образования тромбов в крупных артериях, несущих кровь к мозгу и сердцу.

📌И еще курение повышает артериальное давление, являющееся одним из важнейших факторов риска развития инсульта.

#профилактика74 #служба_здоровья

6.  🚬 влияет на кожу и прямо, и опосредовано. Кожа курильщика выглядит хуже, раньше стареет и медленнее восстанавливается при повреждениях.

Раннее старение и преждевременные морщины
Токсические вещества в сигаретном дыме повреждают молекулы коллагена и эластина – это вызывает появление морщин и старение.

☝Пятна на коже

Курение вызывает усиленное накопление гормона меланина в кожных слоях, что приводит к повышенной пигментации – появлению темных пятен. Особенно при этом страдает тонкая кожа лица.

☝Плохо заживающие раны

Никотин, токсичные смолы и нехватка кислорода в организме из-за курения вызывают спазмы сосудов. Кровь циркулирует хуже.

‼Курение также относят к факторам риска развития псориаза.

#профилактика74 #служба_здоровья

7. Мифы о курении:

"Бросишь курить – растолстеешь"

Иногда люди жалуются, что начали набирать вес, отказавшись от сигарет. Отсюда и неверный вывод о связи табакокурения и похудения.

Дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди начинают "заедать" стресс, возникающий при отказе от курения, и едят от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали.

Также курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к некоторой потере веса. Это не то похудение, к которому стоит стремиться. Сбои на гормональном уровне это слишком высокая цена за несколько килограммов.

Откажитесь от курения, выберите здоровый образ жизни!

Помните, что ежедневный выбор, формирует здоровье smiley

#профилактика74 #служба_здоровья

8.  Ты сильнее привычки! Ты точно справишься!

Бросай курить: стань лучше сам, сделай лучше свою жизнь

9. Курение повышает риск развития пневмонии почти в 4 раза

Курение - это не только проблема, связанная с развитием хронических респираторных заболеваний, но и предрасполагающий фактор для острых заболеваний. Известно, что пневмония у курильщиков протекает тяжелее и вероятность неблагоприятного исхода у них выше

Чтобы обезопасить себя от пневмонии:

✅Откажитесь от курения и алкоголя;
✅Пожилым людям и людям с хроническими болезнями сердца, легких, почек диабетом важно не забывать про вакцинацию от пневмококка.

#профилактика74

В Челябинской области открыты 62 кабинета по отказу от курения

Отказ от курения – дело добровольное, но врачи напоминают, что готовы помочь каждому, кто решил, наконец, избавиться от этой зависимости. Тем более, что причин «завязать» достаточно.

В каждом муниципалитете Челябинской области имеется кабинет по отказу от курения. Здесь можно пройти обследование, позволяющее оценить:
– статус курения;
– степень никотиновой зависимости;
– мотивацию человека к отказу от курения;
– содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе;
– основные показатели дыхательной системы;
– возраст легких.
На сегодняшний день на Южном Урале открыты 62 кабинета по оказанию медицинской помощи курящим пациентам. Адреса и телефоны смотрите на нашем сайте: https://chocmp.ru/patsientam/kuda-obratitsya-kurilshh..

Дата публикации: 06 декабря, 2023 [10:07]
Дата изменения: 06 декабря, 2023 [10:34]