Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики употребления наркотических средств

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:
«Употребление любых наркотических веществ наносит колоссальный вред всем органом и системам человека. Возникает психологическая и физическая зависимость, деградация личности и масса других неприятных последствий. Наркоман своими руками разрушает не только собственную жизнь, но и жизнь своей семьи. В основе профилактики употребления наркотиков – пропаганда альтернатив. Это спорт, творчество, увлечения наукой. Родители обязательно должны внимательно следить за эмоциональным состоянием подростка. Особенно это важно на переломном и сложном этапе полового созревания, когда психика ребенка особенно нестабильна и он может пристраститься к приему наркотических веществ».

Какое влияние оказывают наркотики на организм

Нет такой сферы жизни и системы организма, которые не разрушала бы наркомания.

Мы собрали основную информацию для вас no

Гормон «счастья», который некоторые молодые люди вырабатывают с помощью алкоголя и наркотиков, доступен и без «допинга».

Для этого нужно:

первое – ставить продуктивные цели и задачи, планомерно достигая результата;

второе – общаться, много и интересно. Ведь не зря Антуан-де-Сент-Экзюпери уверял, что человеческое общение – это единственное, что бесценно.

Берегите здоровье, радуйтесь жизни, наполняйтесь яркими впечатлениями!

Как понять, что проблема уже есть
Вот некоторые общие признаки:
Постоянное желание употреблять алкоголь или наркотики, даже в неподходящее время или в неподходящем месте.
Толерантность: потребность в увеличении дозы для достижения прежнего эффекта.
Ломка: физические и психологические симптомы, возникающие при отказе от употребления.
Отказ от социальной активности, увлечений, работы или учебы в пользу употребления наркотиков.
Продолжение употребления, несмотря на осознание проблем со здоровьем, личными отношениями или законом.
Проблемы с памятью, концентрацией внимания, изменение настроения.
Отрицание проблемы: неспособность признать, что употребление наркотиков или алкоголя стало проблемой.

Признание проблемы — первый шаг к выздоровлению. Если вы или ваши близкие столкнулись с признаками наркозависимости, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

Сниффинг – это разновидность токсикомании. Специалисты отмечают, что сейчас он распространен в возрастной группе от 10 до 17 лет. Подростки используют обычный сжиженный газ, который наркотиком не является, для получения так называемого «кайфа».

Врач-методист отдела по профилактической работе с детским населением и демографической ситуации ЧОЦОЗ МП Данил Абубакиров:

«Чем раньше дети начинают увлекаться подобным, тем больше последствий ожидают их во взрослом возрасте, и хорошо бы до него дожить с такими увлечениями. Страдает весь организм, вся система, ведь в этом возрасте она только формируется, лишь после 21 года уже полностью функционирует. Конечно же такая зависимость приведет к хроническим патологиям. В первую очередь страдает головной мозг, вплоть до умственной отсталости. Главное – успеть заподозрить зависимость до клинических проявлений. Многое зависит от занятости ребенка, от образа жизни, от семейных ценностей. Ребенка нужно любить и занимать – водить на секции, читать с ним книги и смотреть фильмы, но главное – научить правильно расставлять приоритеты».

Дата публикации: 29 февраля, 2024 [08:59]
Дата изменения: 29 февраля, 2024 [09:14]