Челябинская область присоединилась к Неделе по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:
«Сегодня в мире более 350 млн человек страдает хроническими вирусными гепатитами. Ежегодно этими опасными заболеваниям заражаются около 3️ млн человек. Вирусы поражают не только печень, но и другие органы и системы. Многие заразившиеся годами не подозревают о своем диагнозе. Но есть и хорошая новость: сегодня гепатит С полностью излечивается. И это первое полностью излечимое хроническое заболевание. Что делать для профилактики заражения? Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур; пользоваться только собственными бритвами, маникюрными принадлежностями; отказаться от беспорядочных половых связей и периодически проходить обследование на вирус гепатита С».

Гепатит С — это вирусное заболевание!

Как только вирус попадает в кровь, он интегрируется в печень и начинает там жить.

Заболевание долго может протекать без каких-либо симптомов для человека. А меж тем, вирус уже начал разрушать печень заболевшего.

Гепатит С без лечения может вызывать цирроз печени.

Прием современных препаратов позволяет избавиться от гепатита С за 2-3 месяца.

Гепатит С – не приговор: мифы и реальность о «ласковом убийце»

Это вирусное заболевание окружено ложными убеждениями, которые могут стоить людям жизни. Гепатит С способен вызвать нарушение функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа.

Собрали для вас основные мифы об этой болезни в карточках no

Дата публикации: 13 марта, 2024 [09:57]
Дата изменения: 13 марта, 2024 [10:09]