Обращение

Дорогие посетители сайта! Используйте возможность не выходя из дома, сидя за своим компьютером в любое удобное для Вас время  обратиться за получением государственных  и муниципальных услуг в электронном  виде через Единый портал www.gosuslugi.ru!

Баннеры справа

Пройдите социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»

Ваше мнение

Голосование

Считаете ли Вы , что сотрудники учреждения доброжелательны, вежливы и внимательны?



Голосование

Вы удовлетворены компетентностью (профессионализмом) персонала ( социальных работников) при предоставлении социальных услуг?



Голосование

Считаете ли Вы условия оказания услуг доступными, в т.ч. для инвалидов и других маломобильных групп населения?



[Версия для печати]

 

 Детство мое с 12 до 16 лет пришлось на военные годы. У нас была большая семья – мама, папа, бабушка  и нас шестеро детей. Мы жили в колхозе, в Петуховском районе, в Курганской области.

На войну сначала забрали брата, он служил танкистом.  Следом  забрали  на войну отца. Брат мой перенес три ранения,  а на четвертом ранении его убили. На отца тоже очень скоро похоронка пришла.

Маме с нами пятерыми  надо было как то дальше жить, и мы жили – выживали. В нашем хозяйстве была корова, молока было мало совсем, потому что корову приходилось кормить соломой, и то - впроголодь, а сено все отдавали колхозным коровам. Кур держали прямо под лавкой дома.

  Ходили вообще босиком – там, где мы жили, липы не росли, и даже лапти сплести не из чего было. А зимой носили валенки, если это можно назвать валенками: вместо подошвы была намотана резина. Какое тепло в холод от такой обуви?  

Летом мы из леса не вылазили, собирали ягоды, грибы, тем и питались, траву ели. Осенью отходы с полей нам давали. Зимой микину перегребали, высушивали и мололи в ручной мельнице, то в стуке мололи, то на жерновах, затем заквашивали и делали кисель. А хлеб давали только трактористам по 500 грамм, нам уж не доставалось.

Когда было время уборки урожая, то мы там и ночевали - некогда было отдыхать. Лошадей не было. Мы на коровах боронили, пахали, копны с сеном возили. Вручную подгребали, снопы вязали.  

Без работы не сидели. На фронте люди воевали, но и мы здесь в тылу не отставали, помогали им, как могли. За это мне и вручили медаль «Труженик тыла».

 

 


Дата публикации: 17 апреля, 2015 [07:59]
Дата изменения: 17 апреля, 2015 [08:06]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика