Обращение

Дорогие посетители сайта! Используйте возможность не выходя из дома, сидя за своим компьютером в любое удобное для Вас время  обратиться за получением государственных  и муниципальных услуг в электронном  виде через Единый портал www.gosuslugi.ru!

Баннеры справа

Пройдите социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»

Ваше мнение

Голосование

Считаете ли Вы , что сотрудники учреждения доброжелательны, вежливы и внимательны?



Голосование

Вы удовлетворены компетентностью (профессионализмом) персонала ( социальных работников) при предоставлении социальных услуг?



Голосование

Считаете ли Вы условия оказания услуг доступными, в т.ч. для инвалидов и других маломобильных групп населения?



[Версия для печати]

 

 

В российской глубинке, в деревне Пономари Кировской области жили Киселев Михаил Дмитриевич и Киселева Наталья Яковлевна с тремя детьми и родителями. Держали небольшое хозяйство и имели свои мечты, пока не началась война. Началась жизнь «на выживание» – трудились с утра до ночи, каждая картошка  и зернышко были на счету.

В августе 1941 года Михаила забрали на фронт. На плечах Натальи остались трое детей, двое стареньких людей, хозяйство и работа в колхозе. Женщиной она была от природы сильной, да и любовь к мужу Михаилу не давала ей сдаваться. Работала Наталья Яковлевна без продыху – то лес валила, бревна таскала, то  семь женщин в соху запрягутся, и пошли землю пахать. В удивленье эти «женщины-работяги» ели… траву – лепешки из лебеды и крапивы делали, тем и живы были. Одежду делали сами, из льна, скудная очень была, но все таки пригревала.

Страшную беду не только люди видели, но и звери чуяли. Волки каждую ночь приходили в деревню, встанут под окошко и воют, ожидая свою добычу: корову, овцу, а возможно и человека. Выходить по темноте без вил или топора из дома было опасно.

К концу сорок первого года в деревне никого из мужчин не осталось. Только к сорок третьему году начали возвращаться кто без ноги, кто без руки, а кто и вовсе калеки. Было такое:  идет мужик по деревне, а ребятишки боятся и прячутся. Так отвыкли от мужчин селяне, что «мужик» за «диво страшное» стал. Все же пережили это ужасное время-«войну» простые деревенские люди.

В конце войны получила Наталья Яковлевна известие «без вести пропал Киселев Михаил Дмитриевич», позже получила письмо от его сослуживца, в котором  говорилось: «Немцы окружили лес и подожгли». В том лесу сгорели солдаты и с ними муж Натальи Яковлевны, Киселев Михаил Дмитриевич.

 

         Страшное время война и мы надеемся,  такое никогда не повторится. Будем чтить их память, тех, кто воевал и трудился!


Дата публикации: 17 апреля, 2015 [10:57]
Дата изменения: 17 апреля, 2015 [11:01]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика