Обращение

Дорогие посетители сайта! Используйте возможность не выходя из дома, сидя за своим компьютером в любое удобное для Вас время  обратиться за получением государственных  и муниципальных услуг в электронном  виде через Единый портал www.gosuslugi.ru!

Баннеры справа

Пройдите социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»

Ваше мнение

Голосование

Считаете ли Вы , что сотрудники учреждения доброжелательны, вежливы и внимательны?



Голосование

Вы удовлетворены компетентностью (профессионализмом) персонала ( социальных работников) при предоставлении социальных услуг?



Голосование

Считаете ли Вы условия оказания услуг доступными, в т.ч. для инвалидов и других маломобильных групп населения?



[Версия для печати]

Я, Щетинина ( Васильева) Людмила Михайловна родилась 4 августа 1938г. в Ленинградской обл. Порховский район деревня Булавино. О своей « малой Родине» мало что знаю.Детство мое было опалено войной. Когда началась Великая Отечественная война, нашу деревню оккупировали фашисты, а нас прос то не успели вывезти на большую землю в глубь страны.

Мне в это время исполнилось 3 года,  поэтому мои детские воспоминания об этом времени крайне скудны, единственно  что хорошо сохранилось в моей голове – нас детей у мамы было трое: я – старшая, сестре 2 года и брат родился, когда уже шла война и нашу землю топтали немцы. Чтобы сохранить жизнь своих деток , мама была вынуждена работать в немецкой столовой, чему поспособствовал мой родной дядя, который работал полицаем у немцев и это как-то послужило, что мы были сохранены, а не отправлены вместе с другими, которые не успели уйти к партизанам в лес и не отправлены в Германию .После войны дядя получил по « заслугам», отсидел 10 лет в тюрьме, но это уже из рассказов моих родственников.

А самое главное детское воспоминание – это макароны, длинные, толстые с отверстием внутри с мой детский пальчик, которые мама приносила  из столовой и подкармливала нас, и таким образом сохранила нам жизнь, а вот свою не сберегла, тяжело заболела и в 25 лет умерла, оставив нас сиротами.

 Когда немцев погнали, они убегая сожгли нашу деревню до тла, моих дедушку и бабушку заперли в  их хате и подожгли, так они и сгорели живые Я не помню , кто нас спас в этом пожаре, но мы выжили все трое, но тяжело болели, особенно я, даже в школу пошла на год позднее , с 8 лет.

 

В 1945 г. вернулся из госпиталя наш отец , у него было ранение в голову и он 2 года лечился в госпитале в г.Тюмени. Я помню он часто лежал в больнице, т.к. оставшиеся в голове осколки не давали ему покоя. Сразу после войны отец перевез нас с его новой семьей в г. Тюмень. Как мы выживали после войны с такой большой семьей ( 7 детей) даже вспоминать не хочется, тяжело. Отец инвалид « группы не мог работать, у мачехи нас мал – мала, чтобы не умереть, собирали на поле гнилую картошку, попрошайничали, держали кроликов, кур.


Дата публикации: 23 апреля, 2015 [12:02]
Дата изменения: 26 мая, 2015 [09:50]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика